пятница, 23 октября 2015 г.

Five things about Star Wars

5 вещей, которые нужно знать перед выходом седьмой части космической оперы





1. Первый сценарий фильма "Звездные Войны" был слишком длинным. Продюсеры студии Universal обратили на это внимание. Тогда Джордж Лукас разделил исходный материал на две половины. Из одной части вышли первые три фильма, а из второй - следующие три. И, похоже, Лукас перепутал эти половины.



2. Харрисон Форд случайно получил роль Хана Соло. Как раз во время семимесячного кастинга Лукаса свой отбор проводил и его приятель, режиссер Брайан Де Палма на фильм "Кэрри". Актеры ходили на кастинг то к одному режиссеру, то к другому. Вот Харрисон Форд ходил, ходил да и выходил. Видимо, обаятельный Форд так понравился создателю Звёздных Войн, что впоследствии сыграл Индиану Джонса, тоже придуманного Джорджем Лукасом.


3. Саунд-дизайнер Бен Бурт стал творцом целой вселенной новых звуков. Например, голос Чубакки, который ни с кем не спутаешь, стал миксом из звуков, которые издают медведь, лев и морж. А голос Дарта Вейдера записывался при помощи микрофона, установленного в регулятор подачи воздуха в акваланг. Знаменитый "вжжжжж" джедайского меча получился при смешивании звуков работающего кинопроектора и слегка сломанного микрофонного шнура, протянутого через трубку уютного лампового телевизора.


4. Магистра Йоду поначалу звали Минч Йода, а потом слово первое отпало по себе само как-то.



5. История могла закончиться по-другому. Убив Дарта Вейдера, своего отца, Люк Скайуокер надевает маску и произносит: "Теперь я - Дарт Вейдер". В общем, всё по канонам древнегреческой драмы. Однако, Джордж Лукас решил не переходить на темную сторону, а остаться с американским хэппи-эндом.



Комментариев нет:

Отправить комментарий