суббота, 24 октября 2015 г.

Five things about comet Lovejoy

5 вещей, которые нужно знать о комете Лавджоя


1. На комете Лавджоя обнаружены молекулы этилового спирта и сахара. Спасибо, далекие братья по разуму, за то, что подарили нам огненную воду.

- Ну, как вы там, земляне?


2. Ученые из NASA подсчитали, что количество алкоголя, который вырабатывается на комете ежесекундно, можно приравнять приблизительно к пятиста бутылкам вина.



4. Кроме спирта на комете Лавджоя обнаружено ещё 21 органическое соединение. Понятно, закусывать надо же чем-то.



5. Комета открыта в августе 2014 года австралийским астрономом-любителем Терри Лавджоем, которого впоследствии прозвали "охотником за кометами", слишком уж он стал удачлив в их открытии.

- Продолжайте наблюдение!


пятница, 23 октября 2015 г.

Five things about Zara

5 вещей, которые нужно носить знать о бренде Zara


1. $80,3 млрд - таково нынешнее состояние основателя марки Zara испанца Амансио Ортега. Он новый чемпион мира по миллиардам. Прежний лидер списка Forbes Билл Гейтс следует за ним со своими жалкими $78,1 млрд.



2. $324 млн стоило место под новый магазин по адресу 666 5th Avenue в Нью-Йорке.


3. 12000 новых моделей в год разрабатывают дизайнеры Zara. Это тысяча дизайнов в месяц или примерно 38 в день. Похоже, они не спят.



4. 4 недели. Ровно столько модель лежит на полке в магазине. Если продажи идут плохо, она снимается с производства. А дизайнер получает втык.



5. 10 дней - цикл производства Zara от разработки до вешалки в магазине. Похоже, там у них никто не спит.









5 things about new Adele's album

5 вещей, которые нужно знать о новом альбоме Adele


1.


2.

3. 

4. 

5. 


Первое видео с нового альбома




Five things about words

5 слов и выражений, у которых есть противоположности по смыслу и о которых вы можете не знать




1. Пессимум. Не путать с опоссумом. Для слова "оптимист" противоположным по значению является слово "пессимист", так и для оптимума существует пессимум. Когда всё плохо.

2. Для слов  deja vu также есть противоположные - jamais vu -  "никогда не видел". А о слове никогда не слышал.

3. Синдром Лимы. Противоположный стокгольмскому синдрому. Захватчик проникается настолько сильной симпатией к заложнику, что может отпустить его. А может просто стрелять и плакать, плакать и стрелять.

4. Ноцебо - средство, не обладающее реальным фармакологическим действием, но вызывающее отрицательную реакцию у пациента. Противоположность плацебо. Тот случай, когда по легенде король выпил стакан воды, но, будучи уверенным, что там яд, вскоре скончался. Поэтому настраивайтесь только на лучшее.

5. Дисфемизм. Долбаное словечко, чтобы побыковать. Замена в речи нейтрального понятия на более грубое, зачастую используется для придания эмоциональной окраски. Противоположность эвфемизму, когда, например, вместо слова "дебил" говорят "зато человек хороший".

Five things about Star Wars

5 вещей, которые нужно знать перед выходом седьмой части космической оперы





1. Первый сценарий фильма "Звездные Войны" был слишком длинным. Продюсеры студии Universal обратили на это внимание. Тогда Джордж Лукас разделил исходный материал на две половины. Из одной части вышли первые три фильма, а из второй - следующие три. И, похоже, Лукас перепутал эти половины.



2. Харрисон Форд случайно получил роль Хана Соло. Как раз во время семимесячного кастинга Лукаса свой отбор проводил и его приятель, режиссер Брайан Де Палма на фильм "Кэрри". Актеры ходили на кастинг то к одному режиссеру, то к другому. Вот Харрисон Форд ходил, ходил да и выходил. Видимо, обаятельный Форд так понравился создателю Звёздных Войн, что впоследствии сыграл Индиану Джонса, тоже придуманного Джорджем Лукасом.


3. Саунд-дизайнер Бен Бурт стал творцом целой вселенной новых звуков. Например, голос Чубакки, который ни с кем не спутаешь, стал миксом из звуков, которые издают медведь, лев и морж. А голос Дарта Вейдера записывался при помощи микрофона, установленного в регулятор подачи воздуха в акваланг. Знаменитый "вжжжжж" джедайского меча получился при смешивании звуков работающего кинопроектора и слегка сломанного микрофонного шнура, протянутого через трубку уютного лампового телевизора.


4. Магистра Йоду поначалу звали Минч Йода, а потом слово первое отпало по себе само как-то.



5. История могла закончиться по-другому. Убив Дарта Вейдера, своего отца, Люк Скайуокер надевает маску и произносит: "Теперь я - Дарт Вейдер". В общем, всё по канонам древнегреческой драмы. Однако, Джордж Лукас решил не переходить на темную сторону, а остаться с американским хэппи-эндом.